30^ CRONOSCALATA DELLA CASTELLANA

Orvieto 5 – 6 maggio 2001

CLASSIFICHE FINALI CAMPIONATO ITALIANO DELLA MONTAGNA AUTO STORICHE

         Conduttore                          Scuderia                     Vettura                           Rag. Classe   1^ prova      2^ prova   Totale            

1)MORESCHI Luigi                      Sportitalia World              March                           5 BC 2000      3’52”49     3’29”79     7’22”28

2)“BOB”                                          Piloti Toscani             Osella Pa 7                      5 BC 2000      4’00”96     3’31”38     7’32”34

3)PERONI Giuliano                     Piloti Fiorentini           Osella Pa 3                      5 BC 2000      5’02”55     3’22”44     8’24”99

4)GRAZZINI Daniele                    Team Italia                  Lotus 23 B                        3 BC 1600      4’26”50     4’03”30     8’29”80

5) BOTTARETTO Franco             Sportitalia World        Chevron B 19                   4 BC 1300      4’39”42     4’06”74     8’46”16

6) ROMANO Tiziano                      Historic Team            Morris Cooper S              3 TC 1300      4’38”55     4’23”24     9’01”79

7) ZAFFI Walter                              Sportitalia World        Widy Sport                        2 BC 1300      4’49”25     4’17”00     9’06”25

8) AMBROSO Giovanni                A.S. Racing                 Austin Healey              2 GTS +2500      4’48”54     4’17”55     9’06”29

9) POPONI Marco                          Todi Corse                  Bmw 2002 Tii                      4 T 2500      4’46”60     4’23”69     9’10”29

10) TORRE Ferruccio                   Team Italia                  Pantera                          5 GT + 1600      4’55”78     4’16”20     9’11”98

11) VISCARDI Luca                      Historic Team            Morris Cooper S              3 TC 1300      4’47”92     4’24”56     9’12”48

12) MARALDI Alessandro                                                  Porsche 914/6                 4 GT 2500      4’45”06     4’30”71     9’15”77

13) ERMINI Franco                       Valdelsa Classic       Morris Cooper S              3 TC 1300      4’55”43     4’21”03     9’16”46

14) SACCARDO Girolamo          Sportitalia World        Fiat Abarth 1000 Tc         3 TC 1000      4’57”34     4’32”51     9’29”85

15) CRESCI IVO                                                                  Bmw 2002 Tii                   4 TC 2500      4’56”35     4’34”34     9’30”69

16) REBASTI Roberto                  Sportitalia World        Fiat Abarth 1000 Tc         3 TC 1000      4’58”81     4’32”35     9’31”16

17) NALDINI Franco                     Piloti Fiorentini           Simca 1200 Coupe’        4 GT 1300      4’51”59     4’41”30     9’32”89

18) FUMI Ranieri                           Tuscia VT                    Porsche 356 B              2 GTS 1600      4’56”50     4’39”76     9’36”26

19) RINALDI Gianluca                  Valdelsa Classic       Renault Alpine 110         4 GT 1600      4’58”27     4’39”41     9’37”68

20) RISINI Angelo                         Sportitalia World        Fiat Abarth 1000 Tc         3 TC 1000      5’01”71     4’35”97     9’37”68

21) GERLI Paolo                           Piloti Senesi               Fiat 124 Sport                      4 T 1600      5’02”75     4’36”47     9’39”22

22) MUZZI Fulvio                           Piloti Senesi               Alfa Romeo GT Junior       4 T 1300      4’58”77     4’40”49     9’39”26                     23)  TANGANELLI Pier Luigi    Piloti Senesi               Porsche 911 T               4 GTS 2500      5’02”55     4’40”25     9’42”80

24) SILVERA Gianmaria              Sportitalia World        Bmw 2002 Tii                      4 T 2500      4’56”77     4’46”13     9’42”90

25) CASINI Enrico                         Piloti Senesi               Alfa Romeo GT                   3 T 1600      5’04”51     4’39”23     9’43”74

26) MARTINELLI Marcello           Piloti Senesi               Alfa Romeo GT Junior       4 T 1300      5’00”70     4’45”45     9’46”15

27) BACCI Francesco                  Corse Valdelsa          Porsche 356 B              2 GTS 1600      5’13”38     4’33”66     9’47”04

28) SCAGLIARINI Alessandro  Loro Piana                    Terrier MK II                      2 BC 1150      5’02”88     4’46”60     9’49”48

29) CHERUBINI Carlo                 Etruria                          Fiat Abarth 850 Tc              4 TC 850      5’02”21     4’47”29     9’49”50

30) ZUCCHI Sandro                     Piloti Fiorentini           Alfa R. Giulietta SV        2 GTS 1300      5’09”83     4’39”70     9’49”53

31) BARONCI Domenico                                                   Lancia Fulvia Coupe’      3 TC 1300      5’12”44     4’40”73     9’53”17

32) RICCARDI Gianluca              Piloti Senesi               Bmw 2001 Tii                      4 T 2500      5’06”92     4’46”95     9’53”87

33) CECCARELLI Mauro             Piloti Fiorentini           Lancia Fulvia Zagato      4 GT 1300      5’12”73     4’41”58     9’54”31

34) BARTALI Simone                   Valdelsa Classic       Fiat 128 Rally                      4 T 1300      5’10”62     4’45”08     9’55”70

35) NADIN Mauro                                                                Renault Alpine A 110   3 GTS 1150      5’08”78     4’47”40     9’56”18

36) PORCIATTI Vito                      Valdelsa Classic       Fiat 124 Sport                      4 T 1600      5’11”35     4’44”88     9’56”23

37) REBASTI Luciano                  Sportitalia World        Fiat Abarth 850 Tc              3 TC 850      5’19”03     4’40”98     10’00”01

38) VIGGIANI Mario                       Piloti Valtiberini          Autobianchi A 112              4 T 1000      5’10”62     4’49”80     10’00”42

39) CARPANI Emidio                   Ascoli Corse               Bmw 2002 Tii                      4 T 2500      5’19”02     4’42”42     10’01”44

40) AQUILINI Pierluigi                  Valdelsa Classic       Fiat 850 Special                    4 T 850      5’09”01     4’53”05     10’02”06

41) GRAGNOLI Francesco          Piloti Fiorentini           Renault 8 Gordini            3 TC 1150      5’13”09     4’50”81     10’03”90

42) BURINI Andrea                       Historic Team            Innocenti Cooper                4 T 1000      5’09”89     4’54”90     10’04”79

43) FANFARA Gino                       Valdelsa Classic       Autobianchi A 112              4 T 1000      5’12”33     4’53”10     10’05”43

44) MONECHI Massimo              Biondetti                      Alfa Romeo Giulietta Ti  2 TC 1300      5’14”61     4’52”09     10’06”70

45) PAVI Andrea                            Biondetti                      Fiat Abarth 1000 Tc         4 TC 1000      5’26”39     4’42”02     10’08”41

46) GHINI Enrico                           Piloti senesi               Lancia Fulvia Coupe’      4 GT 1300      5’17”91     4’56”06     10’13”97

47) CALOSI Gianni                       Valdelsa Classic       Autobianchi A 112              4 T 1000      5’22”24     4’55”29     10’17”53

48) MASSANGIOLI Gianfilippo  Biondetti                        Alfa R. Giulia Super         3 TC 1600      5’26”78     4’51”52     10’18”30

49) ROSINI Patrizio                       Chimera Classic       Innocenti Mini Cooper       4 T 1000      5’21”36     5’00”21     10’21”57

50) MEONI Antonio                       Piloti Fiorentini           Abarth 1000 OT                4 GT 1000      5’26”78     4’58”77     10’25”55

51) VITALE Giuseppe                   Valdelsa Classic       Innocenti Mini Cooper       4 T 1000      5’27”28     4’58”80     10’26”08

52) PAVI Gabrio                             Biondetti                      Fiat Abarth 1000                 3 T 1000      5’22”24     5’04”53     10’26”77

53) PACI Giuseppe                       Piloti Valtiberini          Fiat 850 Special                    4 T 850      5’15”17     5’14”09     10’29”26

54) FISSI Riccardo                        Biondetti                      Alfa Romeo Gtv 2000         4 T 2500      5’33”34     4’58”49     10’31”83

55) MORSELLI Fernando            Piloti Senesi               Lancia Fulvia Coupe’      4 GT 1300      5’29”18     5’08”57     10’37”75

56) CORSANI Bruno                     Valdelsa Classic       Triumph TR 3                   1 GT 2000      5’47”60     5’01”84     10’49”44

57) SAMMICHELI Francesco      Biondetti                      Austin Mini Cooper          2 TC 1000      5’36”66     5’21”54     10’58”20

58) BIANCHINI Maurizio               Valdelsa Classic       Alpine Renault A 110   4 GTS 1300      4’42”06     6’19”15     11’01”21

59) BRAMBILLA Paolo Carlo      Sportitalia World        Abarth OTS                     4 GTS 1000      5’46”89     5’15”11     11’02”00

60) GIANGREGORIO Romolo   Bmw 700 Coupe’       2 T 850                                   5’42”16      5’23”67     11’05”83

61) VENEZIANI Luigi                    Piloti Senesi               Fiat Abarth 850 Tc              2 TC 850      5’45”56     5’20”47     11’06”03

62) BIANCOTTI Marcello              Kinzica                         Triumph TR 6                   4 GT 2500      5’57”61     5’10”58     11’08”19

63) MARINI Balestra Stefano      Tuscia VT                    Bmw 700 Coupè                   3 T 850      5’47”79     5’24”26     11’12”05

64) CALOSI Mauro                        Valdelsa Classic       Fiat Giannini 500 Tv             4 T 850      5’53”50     5’37”36     11’30”86

65) “OBELIX”                                  NSU Club Italia          NSU Prinz Bertone          3 GTS 850      6’15”59     5’50”57     12’06”16

66) MUGNAI Sandro                     Piloti senesi               Fiat Abarth 850 Tc                 2 T 850      6’35”16     5’33”64     12’08”80

 

CLASSIC NAZIONALE PERIODO G

1 FRANCHI Alessandro               Piloti Senesi               Fiat 128 Rally                     fino 1600      4’29”40     4’13”00     8’42”40

2) BONIFATI Giuseppe                Piloti Senesi               Fiat 128 Rally                     fino 1600      4’37”87     4’17”13     8’55”00

 

Partenti: 95

Partiti: 81

Non partiti: 14

LAUDI Raul                                       Fiat 128 Rally                      4 T 1300

GONZI Gianfranco                           Fiat 128 Rally                      4 T 1300

BARTOLI Giovanni                          Fiat Abarth 1000 Tc            3 TC 1000

BARTOLI Alessandro                     Ford Anglia Super              3 TC 1300

FRANCHI Paolo                               Alfa Romeo GTV                 4 TC 2500

GIMIGNANI Fabio                            Alfa Romeo 2600               3 TC + 2500

BARTOLI Alvaro                               Ford Escort                          5 Sil 2000

MARINI Luciano                               Alfa Romeo Osca               2 BC 2000

CAFFI Guido                                     Mercury Lotus                      3 BC 1600

MORIGI Paolo                                  Jaguar C                              3 BC +3000

MASCARI Vittorio                             Gipsy                                     4 BC 1600

DI FRANCESCO Alfonso               Abarth 010                           4 BC 2000

BONUCCI Uberto                            Osella Pa 3                          5 BC 2000

BENELLI Roberto                            Osella Pa 7                          5 BC 2000

 

Ritirati: 10

DAVOLI Sergio                                 Alfa Romeo GT                   4 T 1300

BOSSONI Nerino                             Innocenti Mini                      4 T 1300

LIPPI Luca                                        Abarth 1000 TCR                4 TC 1000

BRENCIAGLIA Anna                       Simca coupè                       3 GT 1000

GUIDI Franco                                   Lotus Elan                           3 GTS 1600

DI PALMA  Marco                             Lotus Elan                           3 GTS 1600

BASTINI Walter                                Mini Marcos                         3 GTP 1000

GUERINI Walter                               Porsche RS                         5 Sil 3000

BIANCALANI Renzo                        AMS                                       5 BC 1300

ROSATI Giancarlo                           Fiat 128 rally                        G TC 1300

 

Esclusi di classifica per irregolarità tecniche: 3

BERTOLINI Ciro                              Lancia Fulvia Coupè          4 GT 1300

VOLPINARI Piergiovanni                Lotus Europa                      4 GTS 1600

POGGI Ruggero                              Ferrari Boano                      1 GTS +2500

 

Home