Risultati delle Prove Ufficiali

30^ CRONOSCALATA DELLA CASTELLANA

Orvieto 5 – 6 maggio 2001

Auto Storiche

N. Conduttore                                   Scuderia                              Vettura                                 Classe   Rag.    1^ prova

TURISMO DI SERIE T

1) MUGNAI Sandro                           Piloti Senesi                        Fiat Abarth 850 Tc                    850      2       5’33”83

2) GIANGREGORIO Romolo                                                         Bmw 700 Coupe’                     850      2       5’21”18

3) MARINI Balestra Stefano            Tuscia VT                             Bmw 700 Coupè                      850      3       5’25”20

4) CALOSI Mauro                              Valdelsa Classic                Fiat Giannini 500 Tv                 850      4       5’48”94

6) AQUILINI Pierluigi                        Valdelsa Classic                Fiat 850 Special                        850      4       4’56”71

8) PACI Giuseppe                            Piloti Valtiberini                   Fiat 850 Special                        850      4       5’05”60

9) PAVI Gabrio                                   Biondetti                               Fiat Abarth 1000                     1000      3       5’20”26

11) BURINI Andrea                          Historic Team                     Innocenti Cooper                   1000      4       5’03”43

12) CALOSI Gianni                           Valdelsa Classic                Autobianchi A 112                  1000      4       5’05”04

14) VIGGIANI Mario                          Piloti Valtiberini                   Autobianchi A 112                  1000      4       4’55”43

15) FANFARA Gino                           Valdelsa Classic                Autobianchi A 112                  1000      4       4’57”03

16) VITALE Giuseppe                      Valdelsa Classic                Innocenti Mini Cooper           1000      4       5’05”71

18) ROSINI Patrizio                          Chimera Classic                Innocenti Mini Cooper           1000      4       5’01”25

21) DAVOLI Sergio                           Sportitalia World                 Alfa Romeo GT                       1300      4       5’25261

22) BOSSONI Nerino                       Historic Team                     Innocenti Mini Cooper           1300      4       5’05”67

23) LAUDI Raul                                                                                Fiat 128 Rally                          1300      4       5’28”67

26) MARTINELLI Marcello               Squadra Piloti Senesi       Alfa Romeo GT Junior           1300      4       4’48”45

27) MUZZI Fulvio                               Squadra Piloti Senesi       Alfa Romeo GT Junior           1300      4       4’45”73

28) BARTALI Simone                       Valdelsa Classic                Fiat 128 Rally                          1300      4       4’46”81

31) CASINI Enrico                            Squadra Piloti Senesi       Alfa Romeo GT                       1600      3       4’40”26

32) GERLI Paolo                              Squadra Piloti Senesi       Fiat 124 Sport                         1600      4       4’45”79

33) PORCIATTI Vito                          Valdelsa Classic                Fiat 124 Sport                         1600      4       4’52”84

36) FISSI Riccardo                           Biondetti                               Alfa Romeo Gtv 2000            2500      4       5’13”43

37) RICCARDI Gianluca                 Squadra Piloti Senesi       Bmw 2001 Tii                          2500      4       4’49”70

39) POPONI Marco                           Todi Corse                           Bmw 2002 Tii                          2500      4       4’25”88

41) CARPANI Emidio                       Ascoli Corse                        Bmw 2002 Tii                          2500      4       4’47”16

42) CRESCI IVO                                                                              Bmw 2002 Tii                          2500      4       4’36”85

43) SILVERA Gianmaria                 Sportitalia World                 Bmw 2002 Tii                          2500      4       4’50”01

 

TURISMO DA COMPETIZIONE TC

52) VENEZIANI Luigi                        Squadra Piloti Senesi       Fiat Abarth 850 Tc                    850      2       5’31265

55) REBASTI Luciano                      Sportitalia World                 Fiat Abarth 850 Tc                    850      3       4’49”19

57) CHERUBINI Carlo                     Etruria                                   Fiat Abarth 850 Tc                    850      4       4’52”85

59) SAMMICHELI Francesco          Biondetti                               Austin Mini Cooper                1000      2       5’14”87

71) BARTOLI Giovanni                    Team Italia                           Fiat Abarth 1000 Tc                1000      3       4’54”07

72) PAVI Andrea                                Biondetti                               Fiat Abarth 1000 Tc                1000      3       4’45”39

73) RISINI Angelo                             Sportitalia World                 Fiat Abarth 1000 Tc                1000      3       4’42”07

74) SACCARDO Girolamo              Sportitalia World                 Fiat Abarth 1000 Tc                1000      3       4’43”20

75) REBASTI Roberto                      Sportitalia World                 Fiat Abarth 1000 Tc                1000      3       4’40”16

76) LIPPI Luca                                  Biondetti                               Fiat Abarth 1000 TCR            1000      4       4’27”08

77) GRAGNOLI Francesco             Piloti Fiorentini                    Renault 8 Gordini                   1150      3       4’59”97

81) MONECHI Massimo                 Biondetti                               Alfa Romeo Giulietta Ti         1300      2       4’56”46

84) BARTOLI Alessandro               Biondetti                               Ford Anglia Super                  1300      3       4’55”96

86)   BARONCI Domenico                                                            Lancia Fulvia Coupe’            1300      3       4’42”48

87)   ROMANO Tiziano                   Historic Team                     Morris Cooper S                     1300      3       4’27”01

88)   VISCARDI Luca                      Historic Team                     Morris Cooper S                     1300      3       4’33”77

89)   ERMINI Franco                       Valdelsa Classic                Morris Cooper S                     1300      3       4’22”13

94)   MASSANGIOLI Gianfilippo       Biondetti                            Alfa Romeo Giulia Super      1600         3    4’56”97

98) FRANCHI Paolo                         Valdelsa Classic                Alfa Romeo 1750 Gtv            2500      4       8’22”93

99) GIMIGNANI Fabio                                                                     Alfa Romeo 2600          oltre 2500      3       4’54”29

 

 

CLASSIC NAZIONALE G TC

103)  FRANCHI Alessandro          Squadra Piloti Senesi       Fiat 128 Rally                  fino 1600      4       4’24”25

104)  BONIFATI Giuseppe             Squadra Piloti Senesi       Fiat 128 Rally                  fino 1600      4       4’34”07

105)  ROSATI Giancarlo                                                                Fiat 128 Rally                  fino 1600      4

 

 

GRAN TURISMO DI SERIE GT

108)  BRENCIAGLIA Anna             Tuscia VT                             Simca Coupè Bertone          1000      3       5’45”01

112)  NALDINI Franco                     Piloti Fiorentini                    Simca 1200 Coupe’              1300      4       4’43”83

113)  MORSELLI Fernando           Squadra Piloti Senesi       Lancia Fulvia Coupe’            1300      4       4’50”53

114)  GHINI Enrico                          Squadra Piloti senesi        Lancia Fulvia Coupe’            1300      4       4’59”75

115)  CECCARELLI Mauro            Piloti Fiorentini                    Lancia Fulvia Zagato             1300      4       4’46”77

116)  BERTOLINI Ciro                    Valdelsa Classic                Lancia Fulvia Coupè             1300      4       4’44”48

119)  RINALDI Gianluca                 Valdelsa Classic                Renault Alpine 110                1600      4       4’44”38

120)  CORSANI Bruno                    Valdelsa Classic                Triumph TR 3                          2500      1       5’09”27

121)  TANGANELLI Pier Luigi       Squadra Piloti Senesi       Porsche 911 T                        2500      4       4’49”31

122)  MARALDI Alessandro                                                          Porsche 914/6                        2500      4       4’36”60

123)  BIANCOTTI Marcello             Kinzica                                  Triumph TR 6                          2500      4       5’17”35

124)  TORRE Ferruccio                  Team Italia                           De Tomaso Pantera     oltre 1600      5       4’37”14

 

GRAN TURISMO SPECIALE GTS

127)  “OBELIX”                                 NSU Club Italia                   NSU Sport Prinz Bertone        850      3       5’52”45

128)  BRAMBILLA Paolo Carlo      Sportitalia World                 Abarth OTS                              1000      4       5’24”77

129)  NADIN Mauro                                                                        Renault Alpine A 110             1150      3       4’50”01

131)  ZUCCHI Sandro                    Piloti Fiorentini                    Alfa Romeo Giulietta SV       1300      2       4’36”68

132)  BIANCHINI Maurizio              Valdelsa Classic                Alpine Renault A 110             1300      4       4’18”38

133)  FUMI Ranieri                          Tuscia VT                             Porsche 356 B                        1600      2       4’44”70

134)  BACCI Francesco                  Squadra Corse Valdelsa  Porsche 356 B                        1600      2       4’39”39

136)  GUIDI Franco                         Team Italia                           Lotus Elan                               1600      3       4’13”08

137)  DI PALMA  Marco                                                                  Lotus Elan                               1600      3       4’41”28

139)  VOLPINARI Piergiovanni      Sportitalia World                 Lotus Europa                          1600      4       4’17”15

141)  POGGI Ruggero                    Sportitalia World                 Ferrari Boano                 oltre 2500      1       4’51296

142)  AMBROSO Giovanni             A.S. Racing                          Austin Healey                 oltre 2500      2       4’23”39

 

GRAN TURISMO PROTOTIPO GTP

151)  BASTINI Walter                      Piloti Fiorentini                    Marcos Mini                             1000      3       4’56”37

 

SILHOUETTES

153)  BARTOLI Alvaro                     Piloti Fiorentini                    Ford Escort                              2000      5       4’27”49

154)  GUERINI Walter                     Sportitalia World                 Porsche Rs                             3000      5       4’22”07

 

BIPOSTO CORSA

157)  SCAGLIARINI Alessandro   Loro Piana                           Terrier MK II                             1150      2       4’54”56

158)  ZAFFI Walter                           Sportitalia World                 Widy Sport                               1300      2       4’24”56

171)  GRAZZINI Daniele                 Team Italia                           Lotus 23 B                               1600      3      3’59”52

172)  CAFFI Guido                           Sportitalia World                 Mercury Lotus                         1600      3      4’21”88

173)  MORIGI Paolo                        Sportitalia World                 Jaguar C                       Oltre  3000      3      5’16”52

174)  BOTTARETTO Franco          Sportitalia World                 Chevron B 19                          1300      4       4’19”49

175)  MASCARI Vittorio                                                                      Gipsy                                    2000      4      4’24”62

176)  DI FRANCESCO Alfonso        Biondetti                                Fiat Abarth SE 010                2000      4   4’04”13

177)  BIANCALANI Renzo                 Biondetti                                Ams                                         1300      5   4’09”61

178)  BONUCCI Uberto                     Squadra Piloti Senesi        Osella Pa 3                            2000      5    3’43”49

179)  “BOB”                                          Piloti Toscani                       Osella Pa 7                            2000      5    3’32”96

181)  MORESCHI Luigi                      Sportitalia World                  March                                       2000      5    3’34”33

182)  BENELLI Roberto                     Piloti Fiorentini                     Osella Pa 9                            2000      5    3’36”43

 

Continua Vetture Moderne