30^ CRONOSCALATA DELLA CASTELLANA

Orvieto 5 – 6 maggio 2001

ELENCO ISCRITTI CAMPIONATO ITALIANO DELLA MONTAGNA AUTO STORICHE

   N.   Conduttore                                 Scuderia                              Vettura                                 Classe             Rag.   

TURISMO DI SERIE T                                                             

    1)  MUGNAI Sandro                    Piloti Senesi                           Fiat Abarth 850 Tc                    850             2   

    2)  GIANGREGORIO Romolo                                                      Bmw 700 Coupe’                     850             2

    3)  MARINI Balestra Stefano     Tuscia VT                                Bmw 700 Coupè                      850             3

    4)  CALOSI Mauro                       Valdelsa Classic                   Fiat Giannini 500 Tv                 850             4

    5)  CIABATTINI Gabriele            Valdelsa Classic                   Fiat Giannini 590                      850             4

    6)  AQUILINI Pierluigi                 Valdelsa Classic                   Fiat 850 Special                       850             4

    7)  TALAIN Michael                      Valdelsa Classic                   Fiat 850 Special                       850             4

    8)  PACI Giuseppe                      Piloti Valtiberini                      Fiat 850 Special                       850             4

    9)  PAVI Gabrio                            Biondetti                                  Fiat Abarth 1000                     1000             3

  11)  BURINI Andrea                      Historic Team                         Innocenti Cooper                   1000             4

  12)  CALOSI Gianni                       Valdelsa Classic                   Autobianchi A 112                  1000             4

  14)  VIGGIANI Mario                      Piloti Valtiberini                      Autobianchi A 112                  1000             4

  15)  FANFARA Gino                       Valdelsa Classic                   Autobianchi A 112                  1000             4

  16)  VITALE Giuseppe                  Valdelsa Classic                   Innocenti Mini Cooper           1000             4

  18)  ROSINI Patrizio                      Chimera Classic                   Innocenti Mini Cooper           1000             4

  19)  MASSI Natale                         Piloti Fiorentini                       Morris Cooper S                     1150             3

  21)  DAVOLI Sergio                       Sportitalia World                    Alfa Romeo GT                       1300             4

  22)  BOSSONI Nerino                   Historic Team                         Innocenti Mini Cooper           1300             4

  23)  LAUDI Raul                                                                               Fiat 128 Rally                          1300             4

  24)  FRANCHI Alessandro          Squadra Piloti Senesi           Nsu Prinz TT                           1300             4

  25)  GONZI Gianfranco                 Squadra Piloti Senesi           Fiat 128 Rally                          1300             4

  26)  MARTINELLI Marcello           Squadra Piloti Senesi           Alfa Romeo GT Junior          1300             4

  27)  MUZZI Fulvio                           Squadra Piloti Senesi           Alfa Romeo GT Junior          1300             4

  28)  BARTALI Simone                   Valdelsa Classic                   Fiat 128 Rally                          1300             4

  29)  PICCARDI Giancarlo            Etruria                                      Fiat 128 Coupè                      1300             5

  31)  CASINI Enrico                        Squadra Piloti Senesi           Alfa Romeo GT                       1600             3

  32)  GERLI Paolo                          Squadra Piloti Senesi           Fiat 124 Sport                         1600             4

  33)  PORCIATTI Vito                      Valdelsa Classic                   Fiat 124 Sport                         1600             4

          34)         QUERCIOLI Andrea  Valdelsa Classic                Mini Cooper S                        1600             5

  35)  GRADI Adriano                       Etruria                                      Renault 12 Gordini                1600             5

          36)         FISSI Riccardo        Biondetti                                  Alfa Romeo Gtv 2000            2500             4

          37)         RICCARDI Gianluca Squadra Piloti Senesi        Bmw 2001 Tii                         2500             4

          38)         GIMIGNANI Fabio                                                     Alfa Romeo GTV 2000          2500             4

  39)  POPONI Marco                       Todi Corse                              Bmw 2002 Tii                         2500             4

  41)  CARPANI Emidio                   Ascoli Corse                           Bmw 2002 Tii                         2500             4

  42)  CRESCI IVO                                                                              Bmw 2002 Tii                         2500             4

  43)  SILVERA Gianmaria             Sportitalia World                    Bmw 2002 Tii                         2500             4

  44)  RAZZOLINI Alberto                Piloti Fiorentini                       Alfa Romeo 1750 Gtv            2500             4

          TURISMO DA COMPETIZIONE TC

  51)  BRAMI Ugo                                                                                Fiat Abarth 850 Tc                    850             2

  52)  VENEZIANI Luigi                    Squadra Piloti Senesi           Fiat Abarth 850 Tc                    850             2

  53)  PAVI Cristian                          Biondetti                                  Fiat Abarth 850 Tc                    850             3

  54)  BARBACCI Fiorenzo             Biondetti                                  Fiat Abarth 850 Tc                    850             3

  55)  REBASTI Luciano                  Sportitalia World                    Fiat Abarth 850 Tc                    850             3

  56)  FADIMILUYI Makanjula                                                           Steyr Puch 650 Tr                     850             3

  57)  CHERUBINI Carlo                 Etruria                                      Fiat Abarth 850 Tc                    850             4

  58)  LAVECCHIA Antonio             Valdelsa Classic                   Fiat Giannini 590                      850             4

  59)  SAMMICHELI Francesco      Biondetti                                  Austin Mini Cooper                1000             2

  71)  BARTOLI Giovanni                Team Italia                              Fiat Abarth 1000 Tc               1000             3

  72)  PAVI Andrea                            Biondetti                                  Fiat Abarth 1000 Tc               1000             3

  73)  RISINI Angelo                         Sportitalia World                    Fiat Abarth 1000 Tc               1000             3

  74)  SACCARDO Girolamo          Sportitalia World                    Fiat Abarth 1000 Tc               1000             3

  75)  REBASTI Roberto                  Sportitalia World                    Fiat Abarth 1000 Tc               1000             3

  76)  LIPPI Luca                              Biondetti                                  Fiat Abarth 1000 TCR           1000             4

  77)  GRAGNOLI Francesco         Piloti Fiorentini                       Renault 8 Gordini                  1150             3

  78)  BAGIARDI Piero                     Valdelsa Classic                   Lancia Fulvia 2 C                   1150             3

  79)  BAMBI Andrea                        Valdelsa Classic                   Alfa Romeo Giulietta Ti         1300             1

  81)  MONECHI Massimo             Biondetti                                  Alfa Romeo Giulietta Ti         1300             2

  82)  CANGIOLONI Leonello        Squadra Piloti Senesi           Alfa Romeo Giulietta Ti         1300             2

  84)  BARTOLI Alessandro           Biondetti                                  Ford Anglia Super                  1300             3

  86)  BARONCI Domenico                                                              Lancia Fulvia Coupe’            1300             3

  87)  ROMANO Tiziano                      Historic Team                      Morris Cooper S                     1300             3

  88)  VISCARDI Luca                         Historic Team                      Morris Cooper S                     1300             3

          89)         ERMINI Franco          Valdelsa Classic                Morris Cooper S                     1300             3

          91)         POLLI Andrea            Team Italia                           Ford Cortina Lotus                1600             3

  92)  CENCI Giuliano                                                                       Alfa Romeo GT                       1600             3

  93)  GHISLA Bettino                         Mirabella Millemiglia          Ford Cortina Lotus                1600             3   

  94)  MASSANGIOLI Gianfilippo      Biondetti                               Alfa Romeo Giulia Super     1600             3

  95)  GIANNANTONIO Sabatino      Pescara Corse                    Alfa Romeo Gtv                      1600             4

  96)  MATTEINI Stefania                   Piloti Fiorentini                    Ford Escort                             1600             4


  97)  STOPPIONI Riccardo              Biondetti                               Alfa Romeo 1900                   2000             1

  98)  FRANCHI Paolo                     Valdelsa Classic                   Alfa Romeo 1750 Gtv            2500             4

  99)  GIMIGNANI Fabio                                                                     Alfa Romeo 2600          oltre 2500             3

          CLASSIC NAZIONALE G TC

103)  FRANCHI Alessandro             Squadra Piloti Senesi        Fiat 128 Rally                  fino 1600             4

104)  BONIFATI Giuseppe                Squadra Piloti Senesi        Fiat 128 Rally                  fino 1600             4

105)  ROSATI Giancarlo                                                                   Fiat 128 Rally                  fino 1600             4

             GRAN TURISMO DI SERIE GT

          108)                                             BRENCIAGLIA Anna           Tuscia VT Simca Coupè Bertone             1000      3

          109)                                             SPAPPERI Mario                 Biondetti  Simca Coupe’ Bertone             1000      3

          111)                                             MEONI Antonio                    Piloti Fiorentini Abarth 1000 Ot Coupe’    1000      4

          112)                                             NALDINI Franco                  Piloti Fiorentini Simca 1200 Coupe’         1300      4

          113)                                             MORSELLI Fernando         Squadra Piloti Senesi Lancia Fulvia Coupe’ 1300 4

          114)                                             GHINI Enrico                        Squadra Piloti senesi Lancia Fulvia Coupe’ 1300 4

          115)                                             CECCARELLI Mauro          Piloti Fiorentini Lancia Fulvia Zagato        1300      4

          116)                                             BERTOLINI Ciro                  Valdelsa Classic Lancia Fulvia Coupè    1300      4

          118)                                             VIGLIO Luca                         Sportitalia World Renault Alpine 110        1600      4

          119)                                             RINALDI Gianluca              Valdelsa Classic Renault Alpine 110       1600      4

          121)                                             TANGANELLI Pier Luigi     Squadra Piloti Senesi Porsche 911 T      2500      4

          122)                                             MARALDI Alessandro                                         Porsche 914/6             2500      4

          123)                                             BIANCOTTI Marcello          Kinzica                      Triumph TR 6             2500      4

          124)                                             TORRE Ferruccio               Team Italia  De Tomaso Pantera             oltre 1600       5

          GRAN TURISMO SPECIALE GTS

127)  “OBELIX”                                    NSU Club Italia                   NSU Sport Prinz Bertone        850             3

          128)                                             BRAMBILLA Paolo Carlo   Sportitalia World         Abarth OTS             1000      4

          129)                                             NADIN Mauro                                            Renault Alpine A 110             1150      3

          131)                                             ZUCCHI Sandro                  Piloti Fiorentini Alfa Romeo Giulietta SV  1300      2

          132)                                             BIANCHINI Maurizio           Valdelsa Classic Alpine Renault A 110   1300      4

          133)                                             FUMI Ranieri                        Tuscia VT               Porsche 356 B             1600      2

          134)                                             BACCI Francesco               Squadra Corse Valdelsa Porsche 356 B 1600       2

          135)                                             VIGLIO Alessandro             Sportitalia World                     TWR             1600      2

          136)                                             GUIDI Franco                       Team Italia                    Lotus Elan             1600      3

          137)                                             DI PALMA  Marco                                                         Lotus Elan             1600      3

          138)                                             POLLI Andrea                      Team Italia                    Lotus Elan             1600      3

          139)                                             VOLPINARI Piergiovanni   Sportitalia World     Lotus Europa             1600      4

          141)                                             POGGI Ruggero                  Sportitalia World     Ferrari Boano             oltre 2500       1

          142)                                             AMBROSO Giovanni           A.S. Racing              Austin Healey             oltre 2500       2

          CLASSIC NAZIONALE G GTS

          145)                                             BARBERANI Antonio                               Alfa Romeo Spyder V             oltre 1600       4

          CLASSIC NAZIONALE H GTS

          148)                                             GERLI Paolo                        Squadra Piloti Senesi Fiat 131 Abarth Rally oltre 1600  5

          GRAN TURISMO PROTOTIPO GTP

          151)                                             BASTINI Walter                    Piloti Fiorentini           Marcos Mini             1000      3

          SILHOUETTES

          153)                                             BARTOLI Alvaro                   Piloti Fiorentini            Ford Escort             2000      5

          154)                                             GUERINI Walter                  Sportitalia World        Porsche Rs             3000      5

          BIPOSTO CORSA

157)  SCAGLIARINI Alessandro      Loro Piana                            Terrier MK II                            1150             2

158)  ZAFFI Walter                              Sportitalia World                  Widy Sport                              1300             2

          159)                                             MARINI Luciano                   Sportitalia World Alfa Romeo Osca        2000 2

          171)                                             GRAZZINI Daniele               Team Italia                   Lotus 23 B           1300 3

          172)                                             CAFFI Guido                         Sportitalia World    Mercury Lotus           1300 3

          173)                                             MORIGI Paolo                      Sportitalia World            Jaguar C           Oltre  3000       3

          174)                                             BOTTARETTO Franco        Sportitalia World    Chevron B 19             1300  4

          175)                                             MASCARI Vittorio                                                                  Gipsy           2000 4

          176)                                             DI FRANCESCO Alfonso   Biondetti         Fiat Abarth SE 010           2000 4

          177)                                             BIANCALANI Renzo            Biondetti                                   Ams           1300 5

178)  BONUCCI Uberto                     Squadra Piloti Senesi        Osella Pa 3                            2000             5

179)  “BOB”                                          Piloti Toscani                       Osella Pa 7                            2000             5

181)  MORESCHI Luigi                      Sportitalia World                  March                                       2000             5

182)  BENELLI Roberto                     Piloti Fiorentini                     Osella Pa 9                            2000             5

183)  PERONI Giuliano                     Piloti Fiorentini                     Osella Pa 3                            2000             5

 

 

ELENCO ISCRITTI VETTURE DI OMOLOGAZIONE SCADUTA

 

             GRUPPO 2 CLASSE 1150

191)    LIPPI  Michele                               Etruria                                                Fiat 127 Sport

             GRUPPO 5 CLASSE 700                                                                                                            

193)    LAURIA Lorenzo                           Errepi Racing                                   Fiat 126

194)    CECCHETTI Gianfrancoi            Errepi Racing                                   Giannini 500

195)    POSTI Luciano                                                                                         Fiat 500                     

             GRUPPO 5 CLASSE 1300

197)    GERLI Paolo                                 Squadra Piloti Senesi                    Fiat Ritmo 65

             GRUPPO N CLASSE 1150


199)    BISCEGLIA Claudio                     Piloti Valtiberini                                A 112 Abarth

201)    MATERAZZO Franco                                                                               A 112 Abarth

             GRUPPO N CLASSE 1600

202)    AGOSTINELLI Federico                                                                          Peugeot 205 Gti

             GRUPPO N CLASSE 2000

203)    GIARDINI Gabriele                        Città di Fabriano                              Opel Kadett Gsi 16 V

             GRUPPO N CLASSE 2500

205)    ZANIN Guido                                  Db Motorsport                                 Renault 5 Gt Turbo

206)    VARDANEGA Lino                         Db Motorsport                                 Renault 5 Gt Turbo


207)    LANDI Luciano                               Italian Promotor Sport                   Renault 5 Gt Turbo

208)    BERRINO Alberto                                                                                    Renault 5 Gt Turbo

209)    PULITI Luciano                                                                                        Renault 5 Gt Turbo

211)    PETRIELLA Matteo                        Etruria                                              Renault 5 Gt Turbo

             GRUPPO N CLASSE OLTRE 2500

214)    LANCIONI Loretta                          Piloti Fiorentini                               Ford Escort RS Turbo

215)    LANCIONI Bruno                           Piloti Fiorentini                               Ford Escort  RS Turbo

216)    RONZONI Roberto                                                                                  Lancia Delta HF

             GRUPPO A CLASSE 1150

218)    MEARINI Francesco                      Etruria                                              A 112 Abarth

219)    FOGNANI Massimiliano               Etruria                                              A 112 Abarth

             GRUPPO A CLASSE 1600

221)    CENCI Giuliano                                                                                       Alfasud Sprint

             GRUPPO A CLASSE  2000

223)    GAMBINI Giorgio                            Piloti Valtiberini                              Fiat Ritmo Abarth 130

             GRUPPO A CLASSE 2500
224)    LEPORATI Giorgio                        Sport Cars Racing                         Renault 5 Gt Turbo
             GRUPPO A CLASSE oltre 2500
225)    CATALANO Paolo                                                                                    Ford Escort  RS Turbo
 

 

          ELENCO ISCRITTI COPPA ITALIA DELLA MONTAGNA AUTO MODERNE
         
          GRUPPO N CLASSE 1400

231)    COLELLA Tommaso                    Neroverde Promosport                 Peugeot 106 Rally

232)    RODINO Gianluca                                                                                   Peugeot 205 Rally
233)    IANTORNO Francesco                                                                           Peugeot 205 Rally
234)    GIARDINI Gabriele                        A.S. Citta’ Di Fabriano                   Peugeot 106 Rally

235)    PANGRAZI Vincenzo                                                                               Peugeot 106 Rally

236)    LUCIANI Alessandro                    Planet Autosport                            Peugeot 106 Rally

237)    DE JULIS  Francesco                                                                             Peugeot 106 Rally

238)    RICCI Franco                                 Planet Autosport                            Peugeot 106 Rally

 

   

 

    GRUPPO N CLASSE 1600

241)    BRENTI Roberto                            Etruria                                             Peugeot 106 S 16 Rally

242)    DE BASTIANI Remo                      Vimotor Sport                                Opel Corsa GSI

243)    PEDRETTI Luigi                                                                                     Peugeot 106 S 16 Rally

244)    CHIARATO Roberto                      BL Racing                                      Citroen Saxo VTS 16 V

245)    SENTINELLI Fernando                Etna                                                Honda Civic

246)    CARELLI Gianluigi                                                                                 Alfa Romeo 33

247)    SCAPPA Luca                                Carlo Benelli                                 Alfa Romeo 33

248)    MARINO Matteo                              Campania Corse                         Peugeot 106 16 v

             GRUPPO N CLASSE 2000

251)    TOSCHI Carlo                                Pescara Corse                              Renault Clio Williams

252)    BONAIUTI Massimo                      Squadra Piloti Senesi                  Peugeot 309 GTI

253)    PITORRI Maurizio                          Star Service                                    Renault Clio Williams

             GRUPPO N CLASSE OLTRE 3000

257)    URBANI Gianni                                                                                       Ford Escort Cosworth

258)    SANDRONI Sauro                         Città Di Fabriano                          Mitsubishi Lancer Evo 6


259)    PELOROSSO Fabio                                                                              Ford Escort Cosworth

271)    PELLEGRINI Renzo                      Giglio Corse Firenze                   Ford Escort Cosworth

             GRUPPO A CLASSE 1400          

273)    FRONDUTI Giuseppe                  Grifo Corse                                     Peugeot 106 Rally

274)    MONACELLI Emiliano                                                                            Peugeot 106 Rally

275)    ROMOLI Dario                                Ascoli Corse                                   Citroen Ax Sport

276)    BERTINELLI Alvaro                                                                                 Rover Metro

277)    FOGLIANI Fabrizio                         Todi Corse                                      Peugeot 205 Rally

278)    FINESTAURI Emanuele                                                                         Peugeot 205 Rally

             GRUPPO A CLASSE 1600

281)    NENNA Maurizio                            Aganippe Corse                            Peugeot 106 Rally

282)    FISTOLA Claudio                                                                                     Alfa Romeo 33

283)    DI MARIA Giacomo                                                                                  Alfa Romeo 33

284)    GUARINI Vito                                  Erredi Racing                                 Alfa Romeo 33

285)    SCARPONI Gianni                                                                                  Peugeot 106 Rally

             GRUPPO A CLASSE 2000

287)    CARBONI Gianluca                       Todi Corse                                      Peugeot 306 S 16

288)    DAL BIANCO Edi                                                                                     Peugeot 309 Gti

289)    PIERI Michele                                                                                           Peugeot 309 Gti

291)    MASCOLO Claudio                                                                                 Peugeot 205 GTI

292)    PASSERO Marco                           Todi Corse                                      Seat Ibiza 16 V

             GRUPPO A CLASSE 3000

294)    IACOVELLA Angelo                                                                                 BMW M 3

             GRUPPO A CLASSE OLTRE 3000


296)    FACELLI Piergiorgio                    Torino Corse                                    Ford Escort Cosworth

297)    BAIMA Natale                                Torino Corse                                    Ford Sierra Cosworth

298)    MARTELLUCCI Gianni                Errepi Racing                                   Ford Escot Cosworth

             CHALLENGE SALITA

             Supersalita Classe Fino 2000

301)    MASCAGNI Massimo                    Valdelsa Classic                           Fiat Cinquecento

302)    IORI Luigi                                        ItaliArgentina                                   Peugeot 205

303)    GANDINI Angelo                            Ascoli Corse                                   Peugeot 205 Rally

             PROTOTIPI INTERNAZIONALI CN CLASSE 1

304)    DE CAMILLIS Gianluca                Sport Cars Racing                         Lola T 590

305)    CAPUCCI Marco                            Piloti Fiorentini                               Ams Peugeot     

             PROTOTIPI INTERNAZIONALI CN CLASSE 2

306)    PERONI Fabrizio                           Ascoli Corse                                   Lucchini Ford

307)    PERONI Stefano                            Piloti Fiorentini                               Osella Pa 20

             PROTOTIPI INTERNAZIONALI CN CLASSE 3

308)    MAGGIANI Renzo                           Carlo Benelli                                   Osella Pa 20 S Bmw

309)    ALA Riccardo                                  Torino Corse                                  Bogani Alfa Romeo

311)    MEZZASALMA Giuseppe              Villorba Corse                                Osella Pa 20 Alfa Romeo


             PROTOTIPI INTERNAZIONALI CN CLASSE 4

314)    LIETO Andrea                                                                                           Lucchini Bmw

315)    RAMPINI Mauro                              Villorba Corse                                Osella Pa 20 s BMW

316)    BOLOGNA Erasmo                       Villorba Corse                                Osella Pa 20 s BMW


        

 

HOME